Available courses

SALA DOS PROFESSORES - POS-GRADUAÇÃO

  • Teacher: Livia Cardoso Gomes Rosa
  • Teacher: Anna Paula Coimbra de Paiva
  • Teacher: Caroline Maria da Costa Morgado
  • Teacher: Talitha Demonjour Silva
  • Teacher: Thamires Monteiro de Medeiros
  • Teacher: DANIEL OLIVEIRA
  • Teacher: Beatriz Zocal da Silva

PG - Metodologia Científica

  • Teacher: Amanda Franco
  • Teacher: DANIEL OLIVEIRA

DIFERENTES PROTOCOLOS DIETÉTICOS NO EMAGRECIMENTO

  • Teacher: Fabiane Paula Soares da Costa Cirino

Nutrigenética e Nutrigenômica

  • Teacher: Fabiane Paula Soares da Costa Cirino

BIOQUÍMICA E METABOLISMO

  • Teacher: DANIEL OLIVEIRA

Nutrição Funcional Esportiva

  • Teacher: JOSIFRANCY DE SOUZA SILVA

Fisiologia do Exercício

  • Teacher: Ighor Amadeu Dias Henriques

Nutrição nas doenças crônicas não transmissíveis nos desportistas

  • Teacher: JOSIFRANCY DE SOUZA SILVA
  • Teacher: DANIEL OLIVEIRA

Braquiterapia - II

  • Teacher: Juraci Passos dos Reis Junior
  • Teacher: SAMUEL QUEIROZ PELEGRINELI

Braquiterapia - I

  • Teacher: Juraci Passos dos Reis Junior
  • Teacher: SAMUEL QUEIROZ PELEGRINELI

TCC - Pós Radioterapia

  • Teacher: Juraci Passos dos Reis Junior
  • Teacher: SAMUEL QUEIROZ PELEGRINELI

Delineamento em Radioterapia

  • Teacher: Juraci Passos dos Reis Junior

Radioterapia Tratamento 2D e 3D

  • Teacher: Juraci Passos dos Reis Junior

Controle de Qualidade - Gerenciamento Global do Serviço de Radioterapia

  • Teacher: Juraci Passos dos Reis Junior
  • Teacher: SAMUEL QUEIROZ PELEGRINELI

Comissionamento de Aceleradores Lineares

  • Teacher: Juraci Passos dos Reis Junior
  • Teacher: SAMUEL QUEIROZ PELEGRINELI

Radiobiologia I e II

  • Teacher: Juraci Passos dos Reis Junior
  • Teacher: SAMUEL QUEIROZ PELEGRINELI

TCC - Pós Medicina Nuclear

  • Teacher: SAMUEL QUEIROZ PELEGRINELI

Protocolos de Exames Cintilográficos

  • Teacher: Ana Claudia Machado Silva
  • Teacher: SAMUEL QUEIROZ PELEGRINELI

Câmaras de Cintilação e Colimadores

  • Teacher: Alexandre dos Santos Gomes
  • Teacher: SAMUEL QUEIROZ PELEGRINELI

Serviço de Medicina Nuclear

  • Teacher: Alexandre dos Santos Gomes
  • Teacher: SAMUEL QUEIROZ PELEGRINELI

Setores de Radiofarmácia

  • Teacher: Alexandre dos Santos Gomes

Disciplinas 2021.1

  • Teacher: Claudio Jos de Souza

Farmacologia

  • Teacher: Claudio Jos de Souza

Infecção Hospitalar

  • Teacher: Claudio Jos de Souza

Dosimetria Individual Externa e Interna

  • Teacher: Alexandre dos Santos Gomes
  • Teacher: SAMUEL QUEIROZ PELEGRINELI

TCC - Profª Cristiane Mello

  • Teacher: CRISTIANE DE ALBUQUERQUE MELLO

Ética, Bioética, Deontologia e Legislação em Enfermagem

  • Teacher: ALINE SILVA DA FONTE SANTA ROSA DE OLIVEIRA

Pesquisa I

  • Teacher: Nívea Tavares

Metodologia da pesquisa

  • Teacher: Nívea Tavares

Métodos de Estudos

  • Teacher: Nívea Tavares

Farmácia Hospitalar e Clínica

  • Teacher: Livia Siqueira Israel Lima
  • Teacher: ERICA VELLOSO

Parasitologia Clínica - Prova Final 2019.2

  • Teacher: MAGDA SANCHES DE OLIVEIRA SIMAS DE MEDEIROS

Estágio Supervisionado II - Farmácia

  • Teacher: MARÍLIA SANTOS N. CARDOSO

Português - Estudo Dirigido

  • Teacher: Soraia Garcia

Estágio Nutrição Clínica

  • Teacher: JOSIFRANCY DE SOUZA SILVA

Administração em Fisioterapia

  • Teacher: Viviany Dias Gandra

Anatomia Humana II

  • Teacher: Viviany Dias Gandra

Anatomia Humana Sistêmica

  • Teacher: FRANCISCO JOSÉ R. DE DEUS

Anatomia Humana Sistêmica

  • Teacher: FRANCISCO JOSÉ R. DE DEUS

Atenção Farmacêutica

  • Teacher: CARLOS CANDIDO DOS SANTOS

Atividade Física para Crianças e Adolescentes

  • Teacher: ADRIANE CRISTINA GUIMARÃES MARQUES

Avaliação Nutricional

  • Teacher: FELIPE CARDOSO

Avaliação Nutricional

  • Teacher: FELIPE CARDOSO

Bacteriologia Clínica

  • Teacher: JAILDES VIEIRA DE MENEZES

BIOESTATÍSTICA

  • Teacher: Luiz Vieira Junior

Biofarmácia

  • Teacher: LUIS FERNANDO SECIOSO

Biofísica

  • Teacher: EDVALDO HIGINO DE L. JNIOR

Biologia Celular

  • Teacher: MAGDA SANCHES DE OLIVEIRA SIMAS DE MEDEIROS

Biologia Celular

  • Teacher: GUILHERME LOURENO

Biomecânica Aplicada II

  • Teacher: RODRIGO FONSECA TEIXEIRA

Bioquímica

  • Teacher: MAGDA SANCHES DE OLIVEIRA SIMAS DE MEDEIROS

Bioquímica - Profª Adriana

  • Teacher: ADRIANA SCHLECHT

Bioquímica - Profª Júlia Claro

  • Teacher: JULIA CLARO DA CUNHA

Bioquímica II

  • Teacher: ROCINDES DE SOUZA BERRIEL

Biossegurança

  • Teacher: BRUNO BESSA MONTEIRO

Bromatologia

  • Teacher: SIDNEI BESSA DE OLIVEIRA FERNANDES

Cálculo Aplicado à Farmácia

  • Teacher: SAMUEL QUEIROZ PELEGRINELI

Cineantropometria

  • Teacher: PAULO ALBERTO PORTO DA SILVA

Cinesiologia e Biomecânica I

  • Teacher: FRANCISCO SALUSTIANO

Cinesiologia e Biomecânica II

  • Teacher: JORGE BARBOZA DA SILVA

Cinesioterapia

  • Teacher: Marco Antonio de Souza Gama

Controle de Qualidade de Fármacos e Medicamentos

  • Teacher: ALEX SANDRO RODRIGUES BAIENSE

Deontologia, Ética e Legislação Farmacêutica

  • Teacher: ANA CRISTINA T.FERNANDES RUSSO

Dieto II

  • Teacher: CARINA DE AQUINO PAES

Dieto-Infantil

  • Teacher: Fabiane Paula Soares da Costa Cirino

Dietoterapia I

  • Teacher: CARINA DE AQUINO PAES

Dietoterapia I

  • Teacher: CARINA DE AQUINO PAES

Educação em Saúde

  • Teacher: JAILDES VIEIRA DE MENEZES

Educação Física Hospitalar

  • Teacher: PAULO ALBERTO PORTO DA SILVA

Educação Nutricional

  • Teacher: DANIEL OLIVEIRA

Educação Nutricional - Profª Andréa

  • Teacher: ANDREA BRASIL VILLAGELIN

Embriologia

  • Teacher: DIEGO DA SILVA FERREIRA

Embriologia

  • Teacher: GESSICA DE ARAUJO ROCHA CLEMENTE

Emergência

  • Teacher: GRACY KELLY PAES

Emergência

  • Teacher: GRACY KELLY PAES

Emergência

  • Teacher: GRACY KELLY PAES

Empreendedorismo

  • Teacher: DANIEL OLIVEIRA

Enfermagem Cirúrgica

  • Teacher: LUCIA HELENA O.DA COSTA

Enfermagem Cirúrgica

  • Teacher: LUCIA HELENA O.DA COSTA

Enfermagem Clínica

  • Teacher: ANA CARLA ALVES CRUZ

Enfermagem Clínica - Profº Rafael Carvalho

  • Teacher: RAFAEL DE CARVALHO DOS SANTOS

Enfermagem Clínica - Profº Rafael Carvalho

  • Teacher: RAFAEL DE CARVALHO DOS SANTOS

Enfermagem em Unidades Especiais

  • Teacher: Claudio Jos de Souza

Enfermagem na Saúde Coletiva I

  • Teacher: ANA CARLA ALVES CRUZ

Enfermagem na Saúde Coletiva II

  • Teacher: ANA CARLA ALVES CRUZ

Enfermagem na Saúde Coletiva II

  • Teacher: DIEGO FREITAS DE ARAJO

Enfermagem na Saúde Coletiva II

  • Teacher: Luiz Vieira Junior

Enfermagem na Saúde do Homem e do Idoso

  • Teacher: RAFAEL DE CARVALHO DOS SANTOS

Enfermagem na Saúde Mental

  • Teacher: ROSALINA E. FERNANDES ANTUNES

Enfermagem na Saúde Mental

  • Teacher: ROSALINA E. FERNANDES ANTUNES

Enfermagem na Saúde Mental

  • Teacher: ROSALINA E. FERNANDES ANTUNES

Enfermagem Obstétrica

  • Teacher: GENICE GONALVES DE SOUZA

Enfermagem Obstétrica

  • Teacher: GENICE GONALVES DE SOUZA

Enfermagem Obstétrica

  • Teacher: GENICE GONALVES DE SOUZA

Enfermagem Obstétrica - Ensino Clínico

  • Teacher: Rafael Antunes da Silva (Prof)

Enfermagem Obstétrica - Ensino Clínico

  • Teacher: Rafael Antunes da Silva (Prof)

Enfermagem Obstétrica - Ensino Clínico

  • Teacher: Rafael Antunes da Silva (Prof)

Epidemiologia

  • Teacher: Luiz Vieira Junior

Ergonomia e Ginástica Laboral

  • Teacher: MARCUS PAULO QUEIROZ DA SILVA CAMARGO

Estágio I - Educação Física

  • Teacher: ANDERSON BORBA RODRIGUES

Estágio IV - Educação Física

  • Teacher: ADRIANE CRISTINA GUIMARÃES MARQUES

Estágio Nutrição Clínica

  • Teacher: JOSIFRANCY DE SOUZA SILVA

Estudos Interdisciplinares I

  • Teacher: ANA CARLA ALVES CRUZ

Estudos Interdisciplinares I

  • Teacher: luciana braz

Estudos Interdisciplinares II

  • Teacher: MARIA DA GLORIA AMARAL

Estudos Interdisciplinares III

  • Teacher: MAURICIO BARROS DA SILVAS

Estudos Interdisciplinares III - Profº Rafael Antunes

  • Teacher: Rafael Antunes da Silva (Prof)

Estudos Interdisciplinares III - Profº Rafael Antunes

  • Teacher: Rafael Antunes da Silva (Prof)

Estudos Interdisciplinares IV

  • Teacher: MAURICIO BARROS DA SILVAS

Estudos Interdisciplinares IV

  • Teacher: MAURICIO BARROS DA SILVAS

Ética e Legislação

  • Teacher: MARIA EFIGNIA SOARES DE CARVALHO

Farmácia Hospitalar e Clínica

  • Teacher: MARIANA MANZANO RENDEIRO
  • Teacher: Livia Siqueira Israel Lima

Farmacobotânica

  • Teacher: SIDNEI BESSA DE OLIVEIRA FERNANDES

Farmacodinâmica I

  • Teacher: RENATA MACEDO DOS REIS JANUARIO DA SILVA

Farmacodinâmica II

  • Teacher: Renata Zardo

Farmacoepidemiologia

  • Teacher: GUILHERME LOURENO

Farmacognosia

  • Teacher: SIDNEI BESSA DE OLIVEIRA FERNANDES

Farmacologia

  • Teacher: CARLOS CANDIDO DOS SANTOS

Farmacologia - Profª Renata Macedo

  • Teacher: RENATA MACEDO DOS REIS JANUARIO DA SILVA

Farmacologia - Profª Renata Macedo

  • Teacher: RENATA MACEDO DOS REIS JANUARIO DA SILVA

Farmacologia I

  • Teacher: EDVALDO HIGINO DE L. JNIOR

Farmacologia I

  • Teacher: EDVALDO HIGINO DE L. JNIOR

Farmacologia II

  • Teacher: EDVALDO HIGINO DE L. JNIOR

Farmacologia II

  • Teacher: EDVALDO HIGINO DE L. JNIOR

Farmacotécnica I

  • Teacher: CLEONICE COSTA