Available courses

SALA DOS PROFESSORES - POS-GRADUAÇÃO

  • Teacher: Livia Cardoso Gomes Rosa
  • Teacher: Anna Paula Coimbra de Paiva
  • Teacher: Caroline Maria da Costa Morgado
  • Teacher: Talitha Demonjour Silva
  • Teacher: Thamires Monteiro de Medeiros
  • Teacher: DANIEL OLIVEIRA
  • Teacher: Beatriz Zocal da Silva

Fundamentos de Física Atômica e Nuclear

  • Teacher: SAMUEL QUEIROZ PELEGRINELI

PG - Metodologia Científica

  • Teacher: Amanda Franco
  • Teacher: DANIEL OLIVEIRA

DIFERENTES PROTOCOLOS DIETÉTICOS NO EMAGRECIMENTO

  • Teacher: Fabiane Paula Soares da Costa Cirino

Nutrigenética e Nutrigenômica

  • Teacher: Fabiane Paula Soares da Costa Cirino

Câncer e Quimioprevenção

  • Teacher: Fabiane Paula Soares da Costa Cirino

Fisiologia do Exercício

  • Teacher: Ighor Amadeu Dias Henriques

Nutrição nas doenças crônicas não transmissíveis nos desportistas

  • Teacher: JOSIFRANCY DE SOUZA SILVA
  • Teacher: DANIEL OLIVEIRA

Radiobiologia I e II

  • Teacher: Juraci Passos dos Reis Junior
  • Teacher: SAMUEL QUEIROZ PELEGRINELI

Dosimetria Pessoal externa e interna

  • Teacher: Alexandre dos Santos Gomes
  • Teacher: SAMUEL QUEIROZ PELEGRINELI

Grandezas e Unidades Radiológicas

  • Teacher: SAMUEL QUEIROZ PELEGRINELI

Infecção Hospitalar

  • Teacher: Claudio Jos de Souza

Aromaterapia

  • Teacher: ANA CARLA ALVES CRUZ

Estudo Dirigido - Clara Elis Ribeiro Maia Rosa

  • Teacher: JORGE BARBOZA DA SILVA
  • Teacher: CARLOS CANDIDO DOS SANTOS
  • Teacher: MARIA EDWIRGES LARA
  • Teacher: GABRIELA L. DE BONIS A. SIMES
  • Teacher: ELIANE OLIVEIRA GUEDES DE AGUIAR
  • Teacher: FRANCISCO SALUSTIANO

Fisiologia do Exercício I

  • Teacher: Guilherme Rosa de Abreu

Biomecânica Aplicada I

  • Teacher: RODRIGO FONSECA TEIXEIRA

Fundamentos da Ginástica

  • Teacher: CATIA MALACHIAS SILVA CRELIER

Histologia - Profº Diego

  • Teacher: DIEGO DA SILVA FERREIRA

Estudos Interdisciplinares I

  • Teacher: ANA CARLA ALVES CRUZ

Estudos Interdisciplinares I

  • Teacher: ANA CARLA ALVES CRUZ

Embriologia

  • Teacher: DIEGO DA SILVA FERREIRA

Higiene e Controle de Qualidade de Alimento

  • Teacher: SABRINA DA SILVA DIAS

Fundamentos de Desporto de Quadra II

  • Teacher: RODRIGO FONSECA TEIXEIRA

Farmácia Hospitalar e Clínica

  • Teacher: MARIANA MANZANO RENDEIRO

Micologia Clínica

  • Teacher: FABIANO LACERDA CARVALHO

Química Orgânica Experimental

  • Teacher: ERICA VELLOSO

Química Analítica Quantitativa

  • Teacher: SIDNEI BESSA DE OLIVEIRA FERNANDES

Dietoterapia I

  • Teacher: CARINA DE AQUINO PAES

Saúde da Mulher

  • Teacher: ELIANE OLIVEIRA GUEDES DE AGUIAR

Farmacologia II

  • Teacher: EDVALDO HIGINO DE L. JNIOR

Fisiologia Humana II - Profº Salustiano

  • Teacher: FRANCISCO SALUSTIANO

Patologia Geral

  • Teacher: GABRIELA L. DE BONIS A. SIMES

Bioquímica

  • Teacher: MAGDA SANCHES DE OLIVEIRA SIMAS DE MEDEIROS

Embriologia

  • Teacher: DIEGO DA SILVA FERREIRA

Higiene e Controle de Qualidade

  • Teacher: TASSIANA A. BASSIN

Alimentação e Nutrição Escolar

  • Teacher: SILVIA CRISTINA FARIAS

Estágio Nutrição Clínica

  • Teacher: JOSIFRANCY DE SOUZA SILVA

Enfermagem Psiquiátrica

  • Teacher: ROSALINA E. FERNANDES ANTUNES

Enfermagem na Saúde Mental

  • Teacher: ROSALINA E. FERNANDES ANTUNES

Enfermagem na Saúde Mental

  • Teacher: ROSALINA E. FERNANDES ANTUNES

Educação em Enfermagem

  • Teacher: RAFAEL DE CARVALHO DOS SANTOS

Gerência II - Profª Aline Fonte

  • Teacher: ALINE SILVA DA FONTE SANTA ROSA DE OLIVEIRA

Psicologia Aplicada à Saúde

  • Teacher: MARIA EDWIRGES LARA

Fundamentos de Lutas

  • Teacher: MARCUS PAULO QUEIROZ DA SILVA CAMARGO

Nutrição do Idoso

  • Teacher: MARIA EFIGNIA SOARES DE CARVALHO

Enfermagem Cirúrgica

  • Teacher: LUCIA HELENA O.DA COSTA

Genética - Profª Júlia Claro

  • Teacher: JULIA CLARO DA CUNHA

Anatomia Humana II

  • Teacher: JORGE BARBOZA DA SILVA

Fundamentos do Atletismo

  • Teacher: CATIA MALACHIAS SILVA CRELIER

Micro e Imuno

  • Teacher: GUILHERME LOURENO

Fisiologia Humana I

  • Teacher: FRANCISCO JOSÉ R. DE DEUS

Fitoterapia

  • Teacher: FELIPE CARDOSO

Nutrição e Estética

  • Teacher: FELIPE CARDOSO

Farmacologia I

  • Teacher: EDVALDO HIGINO DE L. JNIOR

Saúde da Criança e do Adolescente I

  • Teacher: DENISE DA SILVA CARVALHO

Fundamentos do Folclore e da Dança

  • Teacher: ADRIANE CRISTINA GUIMARÃES MARQUES

Deontologia na Educação Física

  • Teacher: ADRIANE CRISTINA GUIMARÃES MARQUES

Nutrição e Metabolismo

  • Teacher: ADRIANA SCHLECHT

Princípios de Nutrição

  • Teacher: ANDREA DOS ANJOS

Princípios de Nutrição

  • Teacher: ANDREA DOS ANJOS

Patologia - Profª Gabriela

  • Teacher: GABRIELA L. DE BONIS A. SIMES

Patologia - Profª Gabriela

  • Teacher: GABRIELA L. DE BONIS A. SIMES

Patologia - Profª Gabriela

  • Teacher: GABRIELA L. DE BONIS A. SIMES

Patologia - Profª Gabriela

  • Teacher: GABRIELA L. DE BONIS A. SIMES

Patologia - Profª Gabriela

  • Teacher: GABRIELA L. DE BONIS A. SIMES

Histologia

  • Teacher: DIEGO DA SILVA FERREIRA

Embriologia

  • Teacher: DIEGO DA SILVA FERREIRA

Interpretação de Exames

  • Teacher: ADALBERTO PACHECO

Interpretação de Exames

  • Teacher: ADALBERTO PACHECO

Micro e Imuno

  • Teacher: ADALBERTO PACHECO

Suporte Nutricional

  • Teacher: Fabiane Paula Soares da Costa Cirino

Dieto II

  • Teacher: CARINA DE AQUINO PAES

Dieto-Infantil

  • Teacher: Fabiane Paula Soares da Costa Cirino

Estudos Interdisciplinares II

  • Teacher: ANA CARLA ALVES CRUZ

Gerência I - Profª Aline Silva

  • Teacher: ALINE SILVA DA FONTE SANTA ROSA DE OLIVEIRA

TCC - Profª Danúbia

  • Teacher: DANUBIA DA CUNHA DE S CAPUTO

TCC 1 - Nutrição

  • Teacher: Nívea Tavares

Fisiologia Humana II

  • Teacher: Viviany Dias Gandra

Parasitologia - Profº Rodrigo Guerra

  • Teacher: RODRIGO J. DE ALCANTARA GUERRA

Fundamentos em Saúde Coletiva

  • Teacher: Luiz Vieira Junior

Saúde do Trabalhador

  • Teacher: Rafael Antunes da Silva (Prof)

Saúde do Trabalhador

  • Teacher: Rafael Antunes da Silva (Prof)

Deontologia - Profª Roseclere

  • Teacher: ROSECLERE CASTILHO MIRANDA

Fundamentos Socioantropológicos da Saúde

  • Teacher: DOMINGOS DE CASTRO GONÇALVES

Enfermagem Obstétrica

  • Teacher: GENICE GONALVES DE SOUZA

Marketing Nutrição 2020.1

  • Teacher: DANIEL OLIVEIRA

Empreendedorismo 2020.1

  • Teacher: DANIEL OLIVEIRA

Enfermagem Obstétrica

  • Teacher: GENICE GONALVES DE SOUZA

BIOESTATÍSTICA 2020.1

  • Teacher: Luiz Vieira Junior

Urgência e Emergência

  • Teacher: MARIEL PATRICIO DE OLIVEIRA JUNIOR

Treinamento Personalizado

  • Teacher: ANDERSON BORBA RODRIGUES

Treinamento Desportivo II

  • Teacher: Pablo Oliveira

Treinamento Desportivo I

  • Teacher: Pablo Oliveira

Treinamento Contra Resistência II

  • Teacher: Guilherme Rosa de Abreu

Treinamento Contra Resistência I

  • Teacher: Guilherme Rosa de Abreu

Toxicologia Farmacêutica

  • Teacher: RENATA MACEDO DOS REIS JANUARIO DA SILVA

Tecnologia de Alimentos

  • Teacher: EDNA RIBEIRO DOS SANTOS

Tecnologia de Alimentos

  • Teacher: EDNA RIBEIRO DOS SANTOS

Semiologia e Semiotécnica II

  • Teacher: MARIA REGINA MARQUES BEZERRA

Técnica Dietética

  • Teacher: CRISTIANE DE ALBUQUERQUE MELLO

Técnica Dietética

  • Teacher: DANIEL OLIVEIRA

Tec e Contr. de Cosméticos

  • Teacher: MARÍLIA SANTOS N. CARDOSO

TCC1 - Educação Física

  • Teacher: PAULO ALBERTO PORTO DA SILVA

Semiologia e Semiotécnica II

  • Teacher: MARIA REGINA MARQUES BEZERRA

TCC I - Profª Maria da Glória

  • Teacher: MARIA DA GLORIA AMARAL

TCC I - Fisioterapia

  • Teacher: FRANCISCO SALUSTIANO

TCC 1 - Nutrição

  • Teacher: Nívea Tavares

TCC - Profª Danúbia

  • Teacher: DANUBIA DA CUNHA DE S CAPUTO

Semiologia e Semiotécnica I - Profª Maria Regina

  • Teacher: MARIA REGINA MARQUES BEZERRA

Práticas Integrativas Complementares

  • Teacher: BRUNO BESSA MONTEIRO

Libras

  • Teacher: ROZICLÉA ESTEVÃO DO NASCIMENTO

Libras

  • Teacher: ROZICLÉA ESTEVÃO DO NASCIMENTO

Libras

  • Teacher: ROZICLÉA ESTEVÃO DO NASCIMENTO

Libras

  • Teacher: ROZICLÉA ESTEVÃO DO NASCIMENTO

Libras

  • Teacher: ROZICLÉA ESTEVÃO DO NASCIMENTO

Materno-Infantil

  • Teacher: ANDREA BRASIL VILLAGELIN

Microbiologia

  • Teacher: GUILHERME LOURENO

Microbiologia - Profº Adalberto

  • Teacher: ADALBERTO PACHECO

Bioquímica - Profª Júlia Claro

  • Teacher: JULIA CLARO DA CUNHA

História da Enfermagem

  • Teacher: LUCIA HELENA O.DA COSTA

Anatomia I

  • Teacher: FRANCISCO JOSÉ R. DE DEUS

Semiologia e Semiotécnica I

  • Teacher: MANASSES MOURA DOS SANTOS

Anatomia I

  • Teacher: FRANCISCO JOSÉ R. DE DEUS

Recursos em Fisioterapia III

  • Teacher: Arlete Francisca dos Santos

Recursos em Fisioterapia II

  • Teacher: JORGE BARBOZA DA SILVA

Recursos em Fisioterapia I

  • Teacher: BRUNO BESSA MONTEIRO

Recreação e Lazer

  • Teacher: ADRIANE CRISTINA GUIMARÃES MARQUES

Química Orgânica II

  • Teacher: ERICA VELLOSO

Química Geral Aplicada à Farmácia

  • Teacher: CARLOS ROBERTO B. VIEIRA

Química Farmacêutica

  • Teacher: Renata Zardo

Química Analítica Qualitativa

  • Teacher: SIDNEI BESSA DE OLIVEIRA FERNANDES

Psicomotricidade

  • Teacher: Arlete Francisca dos Santos

Prótese e Órtese

  • Teacher: BRUNO BESSA MONTEIRO

Princípios de Química

  • Teacher: CARLOS ROBERTO B. VIEIRA

Princípios de Nutrição

  • Teacher: ANDREA DOS ANJOS

Práticas Profissionais em Educação Física

  • Teacher: ANDERSON BORBA RODRIGUES

Pesquisa LAVIMPI - FABA

  • Teacher: Marco Antonio de Souza Gama
  • Teacher: Wania Maria Antunes Ramos
  • Teacher: BRUNO BESSA MONTEIRO
  • Teacher: DANUBIA DA CUNHA DE S CAPUTO
  • Teacher: Arlete Francisca dos Santos
  • Teacher: GENICE GONALVES DE SOUZA
  • Teacher: LUCIA HELENA O.DA COSTA

Perícia Judicial e Extrajudicial em Fisioterapia

  • Teacher: Marco Antonio de Souza Gama

Patologia Aplicada ao Esporte

  • Teacher: ANDERSON BORBA RODRIGUES

Patologia - Profª Gabriela

  • Teacher: GABRIELA L. DE BONIS A. SIMES